温州市鹿城区滨江商务区A02-08地块商业用房租赁权 交易公告(拍卖时间:2026年9月17日)

时间:2026-09-03 点击:86次

受委托,定于2026年9月1715时整,在温州开诚拍卖有限公司拍卖厅,对以下标的租赁权进行投标式公开拍卖,具体拍卖事宜详见“浙交汇”网站项目信息披露。

一、 标的情况

序号

房产坐落地址

建筑面积(

规划
功能

起拍价

(/)

租赁
期限(年)

保证金(元)

产权

情况

1

温州市鹿城区滨江商务区A02-08地块

6942.48

商业

258.26

5+5

40

注:1、原承租人在同等条件下享有优先承租权;2、标的租赁期限为5年,竞得人在履约良好的情况下可续租5年。

二、交易条件

(一)意向方需为依法设立并有效存续的企业法人,意向方或其控股股东(持股比例50%及以上,下同)注册资本金实缴不低于1500万(以其提供的上一年度税务或审计年度报表为准);

(二)意向方法定代表人及持股20%以上(含20%)的股东要为合同履约承担连带担保责任;

(三)意向方或其控股股东(持股比例50%及以上)上一自然年度营业收入总计不低于2000万元(以其提供上一年度税务部门出具的纳税申报表或审计报告为准);

(四)不接受联合体报名;

(五)符合国家法律法规规定的其他条件。

三、公开拍卖招租相关事项

(一)有意竞买者,凭有效营业执照副本、法定代表人身份证、公章及本公告交易条件中的相关材料前往温州开诚拍卖有限公司办理竞买登记手续,并在公告期满日下午5时(报名截止时间)前在“浙交汇”平台完成线上报名手续并完成保证金订单支付,逾期无效。未成交者,保证金5个工作日内无息退还。

(二)竞买保证金:详见表格,以报名截止时间之前到达如下账户为准。(户名:温州联合产权交易中心有限公司,账号:756000120190008655,开户行:温州银行总行营业部 )。

(三)报名期截止,若产生多名合格意向承租人(含原承租人)报名竞拍的,意向承租人参加现场投标式公开拍卖会;报名期截止,若只有一家合格意向承租人(含原承租人)报名竞拍的,则可以起拍价直接成交。

(四)竞得人须在拍卖成交之日起3个工作日内将首年租金成交价、履约保证金一次性缴清,并与招租方签订《房产租赁合同》。若未按规定时间节点缴清首年租金成交价、履约保证金,或拒不签订《房产租赁合同》,视为自动放弃,由招租方另行安排招租,同时竞买保证金不予退还。还应依照拍卖法第三十九条规定承担违约责任,并赔偿由此造成的经济损失。

(五)首五年租金保持不变。续租期间租金标准按续租当年房地产租赁价格由有资质的第三方评估机构重新评估确定。租金实行一年一付,先付后用。每年租金应在上一年度租赁期限届满前一个月内缴清。履约保证金为首年租金成交价的20%。

(六)出租标的物目前处于使用中,竞得人应理解出租方在清退原承租人工作方面的复杂性与不可控性,如因标的物腾空原因造成实际租赁期变动,则另行签订补充协议以重新明确租赁期限(以实际移交为准)。如原承租方未退场导致出租方不能交付标的物时,双方可保留本次交易直至出租方交付标的物,竞得人也可提出终止本次交易,出租方所收款项全部无息退回,除此之外,双方互不承担违约责任。无论标的物是否顺利交付,竞得人均需自行承担因本次交易所产生的费用,包括但不限于交易服务费。

(七)租赁房产不得作为只对少数人开放的实行会员制的高档经营场所(私人会所)。

、报名及联系方式  

报名、看样时间:2026年9月3日上午9时起至2026年9月16日下午5时止

咨询、报名地点:温州市黎明西路东方大厦1609室

看样地点:标的所在地

报价书递交截止时间:自公告报名之日起至2026年9月17日下午3时止。

拍卖公司咨询电话:0577-88803877

浙交汇:https://www.wzcqpt.com/WZPT/


温州市五马城市投资有限公司

温州联合产权交易中心有限公司

温州开诚拍卖有限公司

2026年9月3日

更多
【打印此页】
上一篇:温州市鹿城区双井头16号、31号房产整体五年租赁权竞价公告(交易时间:2026年9月23日) 下一篇:温州市鹿城区瓯江路2106号管理用房租赁权 交易公告(第三次)(交易时间:2026年9月11日)